牛犊多少钱一头?(西门塔尔400斤小牛价格)

近期,市场上牛犊价格不断下跌,相比去年同期或今年开春,一头牛犊至少便宜了几千元,这种情况下入行养牛能赚钱吗?下面小编便围绕本问题给大家展开介绍!

牛犊掉价至8000元一头,现在入行养牛能赚钱吗?

牛犊价格为何会跌?

1、当前育肥牛出栏价格,普遍只有​16~17.5元/斤,相比之前最高时便宜了差不多2元/斤。大家千万不要小看这2元/斤,育肥牛基本上都是一千四五百斤出栏,算下来一头育肥牛就要少卖将近3​000元。而正常情况下养一头育肥牛的效益也就三四千元,可以说育肥牛价格下跌了2元/斤,把养牛户的效益全部吃了进去,导致相当一部分养牛户不敢再进牛犊。

2、今年秋季的时候牛结节病比较严重,一些大型牲畜交易市场因此闭市,另外一些没有相对处置经验的养牛户也不敢贸然进牛,​所以从那时起牛犊价格便开始大幅的下跌。

3、草料价格的上涨,以及草料储备不足,​这也是影响牛犊价格的一个重要因素。今年夏秋季节育肥比较多,导致很多农作物秸秆没有收上来,或者出现不同程度的霉变,很多养牛场都没有收集到足够的草料,有牛的养牛户想要卖掉一部分牛,而很多想买牛的养牛户又因为草料不足不得不放气买牛,这也在一定程度上促使牛犊不断下跌。

牛犊掉价至8000元一头,现在入行养牛能赚钱吗?

入行养牛能赚钱吗?

现在400斤左右的良种公犊,牲畜市场上8000元左右便可以买到,相比之前一头差不多要便宜三四千元,如果你手里有足够的草料(主要为青贮玉米秸秆),现在入行养牛肯定能赚钱,因为牛价已经足够低了,再低还能低到哪里去?只要育肥牛价格不再下跌,现在买牛犊进行育肥,一头还可以赚个三四千元。

牛犊掉价至8000元一头,现在入行养牛能赚钱吗?

如果手里没有足够的草料,则不建议你入行养牛,因为现在草料的价格太贵了,买草​养牛很难赚到钱。以青贮玉米秸秆为例,2个月前青贮玉米秸秆成本价格只有0.08元/斤,而现在买别人的青贮玉米秸秆,连同运费到家要合到0.25~0.3元/斤。一头育肥牛整个育肥周期要吃至少万斤草料,这样算的话单草料就要多花1500~2000元。

不要认为一头牛有三四千的利润,即便多花2000元还会有一两千的利润,如果一头牛只有一两千的利润基本上等同于赔钱。首先一头牛的成本最少要一万五以上,一年的利息还要除去几百元​;其次一头牛的人工,最起码还要除去几百元;最后则是可能出现的伤亡,你养10头牛有一头出现伤亡,​那么利润就全没了。

主题测试文章,只做测试使用。发布者:huangxingfu,转转请注明出处:https://www.yf1125.cn/archives/4955.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2022年6月16日 下午9:41
下一篇 2022年6月16日 下午9:43

相关推荐

  • 俞敏洪确认有机构挖董宇辉

    近日,以董宇辉为代表的新东方直播老师们火了。俞敏洪在一场直播中表示,目前确实有机构在挖他们。他说新东方不仅要在利益给他们承认,还要给予更大的发展平台。他不希望把他们变成新东方赚钱的工具,而是希望他们能真正好地成长。成长到最后,他们觉得新东方平台不够,他们离开新东方,自己会很开心,因为他们是从新东方走出去的。 6月20日,俞敏洪在直播中宣布,给董宇辉颁发了董事…

    2022年6月20日
    00
  • 飞机托运宠物价格表2021(飞机托运宠物价格表2022)

    如今,很多养宠物的人都喜欢带自己的宠物一起外出旅行,我就详细介绍一下,关于宠物托运所需的费用以及流程的事情。 宠物托运所需的费用以及流程,你知道多少? ​ 首先,宠物托运费用:   就目前而言,宠物托运分为火车和飞机两种方式,一般火车托运的费用要比飞机便宜很多,这两者的价格相差大概是在300-800元之间,当然,宠物的大小、重量、去往的城市等不同,这些因素都…

    2022年6月28日
    00
  • 金钗石斛多少钱一斤?(贵州金钗石斛花价格是多少)

    金钗石斛是我国传统的名贵中药,在“神农本草经”中列为上品,现代医学和中医药理研究表明金钗石斛在提高人体免疫能力、抗衰老、抑制肿瘤、补五脏虚劳等方面有明显的效果,那么金钗石斛多少钱一斤?金钗石斛的鉴别方法是什么? 金钗石斛多少钱一斤: 金钗石斛价格与外观颜色有关,颜色越自然越好,还有就是粘液汁,嚼起来粘口、粘牙的最好。外形越大的越好,此外还有看它的生长年份。至…

    2022年6月20日
    00
  • 黄鹤楼硬峡谷柔情多少钱一盒?(黄鹤楼侠骨柔情30和40的区别)

    好久没有买烟了,回老家准备带条烟给朋友,去买烟的时候发现不管什么烟都是一包多少钱一条就多少钱,没有任何优惠,买了26元一包的黄鹤楼,一条260元一分不能少,这烟以前买一条225或者230可以拿下的。店家说现在他们拿烟困难所以都买的贵,是因为疫情原因导致香烟产能不足导致的吗。

    2022年6月26日
    00

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信