燕窝多少钱一克?(一盒真正的好燕窝多少钱一盒)

日前,厦门燕之屋生物工程股份有限公司(燕之屋)启动IPO,拟在上交所主板上市,募资10.19亿元,燕之屋经营情况也开始进入了公众视野。

  2019-2021年,燕之屋的销售费用分别为3.08亿、3.17亿、3.91亿元,分别占全部营业收入的32.40%、24.57、26.08%。燕之屋的巨额销售费用都用在哪里了呢?绝大部分都用做了广告宣传,2019-2021年,燕之屋的广告宣传费分别为1.87亿元、2.37亿元、2.67亿元,分别占全部销售费用的60.84%、74.93%、68.37%。

燕窝第一股,一年卖13亿,看看收割了多少美女的智商税?

  巨额的广告宣传费,显然与一众流量明星、网红逃不掉关系。燕之屋先前的代言人刘嘉玲曾表示自己保养的秘诀是“吃燕窝只选燕之屋碗燕”,称自己“每天吃一碗燕之屋的碗燕”;林志玲则是在品牌发布会上,当主持人询问其是如何保养的,回答说是吃燕之屋的燕窝,有夸大燕窝美容养颜功效的嫌疑。

截至2020年底,我国新增800家燕窝相关企业。其中成立于2014年,请众多女星做品牌背书的“小仙炖”出圈极快,2020年全年营收约在10亿元左右,距离创办24年的燕之屋规模仅一步之遥。

燕窝第一股,一年卖13亿,看看收割了多少美女的智商税?

燕之屋十分热衷于向孕妇推销产品,甚至有专门的“孕期套餐”产品,效果描述中包含了“孕期滋养,打好营养基础,迎接天使宝贝”等等字眼。其中,价格最高的49699元套餐包含70克的冰袋无糖鲜炖燕窝336瓶,平均单价为147.9元。

  这门生意相当赚钱。2021年上半年,燕之屋原材料食用燕窝的采购均价为每克11.27元。也就是说,一瓶售价148元的燕窝,原材料成本只有39元左右。这也解释了为何燕之屋的毛利率长期保持在50%左右。尤其碗燕的毛利率最高,报告期各期分别为53.68%、52.96%、55.74%和56.98%。

燕窝第一股,一年卖13亿,看看收割了多少美女的智商税?

短短三年半,燕之屋花了将近7亿元打广告。以央视为例,招股书显示,燕之屋通过北京中视鸿运广告有限公司在央视和央广等渠道投放广告,其中CCTV-4的2021年实际结算价格则为675.73元每秒。

  2021年1月,燕之屋正式官宣演员赵丽颖作为全新品牌代言人。此前,刘嘉玲、林志玲都曾代言过燕之屋,同年8月,公司又签下奥运击剑冠军孙一文作为品质鉴定官。

  当前,由于原材料价格、竞争加剧及市场策略等原因,燕之屋旗下各大产品的价格均呈现出下降趋势。碗燕2018年出厂单价为180.88元,2021年上半年下调至158.86元;鲜炖燕窝,同期均价从134.55元降至51.52元,下降幅度最大;冰糖燕窝从51.11元降至42.46元,去年一度低至38.94元。

燕窝第一股,一年卖13亿,看看收割了多少美女的智商税?

在2011年7月,某消费者经销售人员极力推荐,购买了“燕之屋”特级血燕10盏(86g)。结果在食用血燕后,突然发烧、头痛、恶心。

随后不久,该消费者将家中留存的“燕之屋”血燕送往国家食品质量安全监督检验中心检验后得知,该血燕亚硝酸盐含量竟高达2371毫克/千克,超出国家最高强制性标准的33倍。

此后,浙江省工商部门在流通领域食品质量例行抽检中又发现,鹰皇牌、燕之屋、正基、庆和堂等品牌血燕无一合格。

“辛巴售卖假燕窝”事件爆发后后,关于“吃燕窝是智商税吗”讨论空前。美女们还不觉得买燕窝是缴智商税吗?

主题测试文章,只做测试使用。发布者:huangxingfu,转转请注明出处:https://www.yf1125.cn/archives/4759.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2022年6月15日 下午9:14
下一篇 2022年6月15日 下午9:16

相关推荐

  • 河南省gdp各市排名2021(2022年河南各县市GDP排名)

    河南省一共有17个省辖市和一个省直管县——济源示范区,我们一般把它们称为18地市,这18个地市的各项数据在全省各自处于怎样的位置,如果各个数据的位次加到一起,取一个平均值,各个地市的表现又是怎样呢? 事先声明,本排名没有任何权威。比如人口较多,人均较低的人口大市排名会受到一定影响。这就导致它们的位次后移。因此本文瀚海茫茫戏笔所作,仅供观者一阅。 我们选取了2…

    2022年6月29日
    00
  • 蚯蚓多少钱一斤?(5亩蚯蚓养殖一年有多少利润)

    蚯蚓在农村比较常见,特别是夏季快要下雨的时候,蚯蚓就会爬出来,因为土里太闷了,它们也需要出来透气。但近日,蚯蚓干价格暴涨引发不少的关注,主要原因是其有药用价值,晒干的蚯蚓中药材名称为地龙干。那2022市场价格多少钱一斤?哪里有收购呢? 一、2022蚯蚓干价格多少钱一斤? 2022年蚯蚓干价格在140-150元一斤。因为根据6月9日最新报道,近两年蚯蚓干市场价…

    2022年6月15日
    00
  • 韬光是什么意思?(韬光养晦的含义是什么)

    韬光养晦,厚积薄发(作者:冯少华)   韬光养晦。韬光,是收敛光芒,引申为避免抛头露面。引证于郑观应《盛世危言自序》中:自顾年老才庸,粗知《易》理,亦急拟独善潜修,韬光养晦。  韬光养晦,是低调做人的行为模式。低调做人以利于冷静观察,缜密思考,进而统揽全局,谋划未来,是立足于整体和长远效益最大化的战略布局思考。   韬光养晦,其思想既适用于困境或逆境之中,也…

    2022年6月16日
    00
  • 血压正常范围值是多少?(高血压160/110危险吗)

    高血压↑ 高血脂↑ 高血糖↑ 高尿酸血症↑ 这4项指标,是人们体检最常见的异常指标,但究竟高到什么程度可诊断为疾病需要治疗呢?不少人无法分辨~ 今天我们就来看一看这4项指标的『健康标准』究竟是什么? 高血压 [gāo xuè yā] 01 高血压的危害: 02 血压的标准: 血压类别 高压(mmHg) 低压(mmHg) 正常血压 <120 和<80 正常高值…

    2022年6月23日
    00
  • 燕窝价格一般多少钱一克?(印尼燕窝50克市场价格)

    燕窝不仅可以滋阴润肺、皮肤光滑,还可以使血液循环,增进胃消化和吸收。那正宗燕窝多少钱一克?现在燕窝的品牌有很多,什么牌子最好?燕窝的分类有哪些?下面就看文介绍吧! 正宗燕窝多少钱一克 市场上有很多种类的燕窝,每种燕窝的价格都不尽相同,因此关键看买什么质量的、什么品牌的。燕窝的价格和质量有关。燕窝便宜的有燕碎,燕条这些自己吃比较实惠,10-40左右一克,燕盏就…

    2022年6月24日
    00

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
自6.2开始主题新增页头通知功能,购买用户可免费升级到最新版体验