蚯蚓多少钱一斤?(5亩蚯蚓养殖一年有多少利润)

蚯蚓在农村比较常见,特别是夏季快要下雨的时候,蚯蚓就会爬出来,因为土里太闷了,它们也需要出来透气。但近日,蚯蚓干价格暴涨引发不少的关注,主要原因是其有药用价值,晒干的蚯蚓中药材名称为地龙干。那2022市场价格多少钱一斤?哪里有收购呢?

蚯蚓干药价暴涨!2022市场价格多少钱一斤?哪里有收购?

一、2022蚯蚓干价格多少钱一斤?

2022年蚯蚓干价格在140-150元一斤。因为根据6月9日最新报道,近两年蚯蚓干市场价格大幅度提升,以前收购价在70元一公斤左右,但现在这个价格根本就拿不到了。拿货价在280元至300多元一公斤,有时候出价280元每公斤还不一定能拿到货。不过需要注意,不同地区干蚯蚓收购价格会有所差异。而野生的蚯蚓干收购价格肯定要比人工养殖的要高,具体以当地实际收购价格为准。下面带来各地市场最新价如下:

1.2022广地龙市场价:

广地龙主产广东、广西等地,原来被叫做参环毛蚓。全开统货售价在105-110元/斤,一般统货售价在90-90元/斤。

蚯蚓干药价暴涨!2022市场价格多少钱一斤?哪里有收购?

2.2022沪地龙市场价:

沪地龙主产江苏、上海一带,以人工养殖居多,主要指威廉环毛蚓、通俗环毛蚓、栉盲环毛蚓等的全体。一般统货价格为80-85元/斤。

3.2022周口地龙市场价:

现在全开价格97.5元/斤左右,半开37.5元/斤左右,原条20元/斤左右,全开精品102元/斤。

综上,不同产地产的蚯蚓干价格差异还是比较大的,其中广地龙市场价最高,并且很抢手,主要以野生为主。而广地龙抢手的原因是其地理气候环境非常适合蚯蚓生长,只产一种蚯蚓。但浙江、上海一带产的蚯蚓比较杂,以养殖的居多,所以售价要低一点。另外,干蚯蚓收购价半开和全开售价都是有区别的,全开肯定要高很多。

蚯蚓干药价暴涨!2022市场价格多少钱一斤?哪里有收购?

二、2022蚯蚓干哪里收购?

蚯蚓干你所在地的药材工厂和药材公司都会收购,但一般大型中药材市场收购的会多一点。像安徽省亳州市药材市场、河北省安国市药材市场、江西省樟树市药材市场、湖北省蕲春县蕲州药材市场、河南省辉县市百泉药材市场、山东省鄄城县舜王城药材市场、湖南省邵东县廉桥药材市场、广东省普宁市药材市场、湖南省岳阳市花板桥药材市场、重庆市解放路药材市场、陕西省西安市万寿路药材市场、甘肃省兰州市黄河路药材市场等地都会有收购。具体可以去当地中药材市场多走一走看一看,然后问收购价格,若价格满意可以和老板留下联系方式,进行后续的相关合作。

总得来说,2022蚯蚓干(干地龙)市场价格在140-150元一斤左右,而要想知道哪里收购的,可以去当地大型中药材市场去了解下,会有人收购的。

主题测试文章,只做测试使用。发布者:huangxingfu,转转请注明出处:https://www.yf1125.cn/archives/4751.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2022年6月15日 下午9:11
下一篇 2022年6月15日 下午9:14

相关推荐

  • 重油多少钱一吨?(目前柴油多少钱一吨)

    你知道首艘国产航母山东舰吗?你知道它为啥不使用核动力而还使用常规动力呢?那你又知道山东舰出一次海要花多少钱?对比我们的辽宁舰又有何优势? 山东舰为啥不用核动力?是我国技术不够吗? 山东舰不上核动力,并不是我国水面核动力技术不够,而是暂时没有这个必要。航母的水面核反应堆技术,相比于核潜艇来说要简单许多,因为核反应堆体积可以做得很大,而且不要考虑噪声问题。要知道…

    关注 2022年6月14日
    00
  • 提醒女子遛狗拴绳 小伙被扇倒在地

    大家好,占用大家的宝贵时间了,非常抱歉。我是上海一“小区遛狗不栓绳,上前提醒被扇倒在地”的受害者。事情经过是这样的:一如过往的大半年,早晨五点多被一群狗叫声惊醒。6月16日,早上醒来后再也睡不着,开始打扫卫生,收拾垃圾,准备到小区垃圾站倒掉。出了单元门,就遇到一个中年女士带着四五只狗到处溜达,其中有中型犬,没见到任何一根拴狗绳。我小心翼翼想躲过,不料四五只狗…

    2022年6月17日
    00
  • 根号5等于多少?(根号5怎么算的过程教学)

    我们听过的很多动人心魄的神话可能是始于一个真实的故事,它曾在历史的某个时间点上真实地发生过,但在代代相传的传颂中,被一点一点的蒙上传奇的色彩,让真相被一点一点地被抛在脑后。神话之所以总能在人们心中存留和演化,或许是因为它们多少承载着一些隐藏的真理,能够满足人类在心灵上的某些需求。 以严谨的逻辑著称的数学似乎是神话的一个对立面,但有时,一些数学真理会在缺乏理解…

    2022年6月17日
    00
  • 莴笋多少钱一斤?(蔬菜价格表今日价格)

    莴笋是我们餐桌上常见的蔬菜之一,又叫莴苣。口感清爽,可以生食,凉拌,清炒,做汤,腌制,吃法多样,莴笋价格亲民,营养也丰富。莴笋除了营养丰富之外,还有一定的食用功效,特别是酷暑难耐的夏天,莴笋更是一种不可多得的好食材。那么今日莴笋多少钱一斤?都有哪些食用功效和注意事项?下面就和惠农网小编一起了解一下吧。 莴笋的食用功效 1、常食莴笋利五脏,清胃热,有助于消积化…

    2022年6月15日
    00
  • a4纸多少钱一张?(a4纸批发价大概多少钱)

    A4纸张是我们平常打印资料较为常用的纸张大小,且一般打印资料多以黑白资料为主,使用A4纸张打印黑白资料多少钱呢? 在不同的打印店铺,打印资料的价格也是有差异的,比如学校周边平常打印资料的量比较大,价格方面也占据很大的优势,一般使用A4纸张进行打印,价格在1毛钱左右;根据学校所在的城市位置,打印的价格也有一定的差异。 除了学校周边打印价格比较便宜外,一些网上打…

    6天前
    00

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
自6.2开始主题新增页头通知功能,购买用户可免费升级到最新版体验