瓜子多少钱一斤?(葵花籽多少钱一吨)

专注分享地方农特产美食

世界为村,不分界邦

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

世界上很难再找到像我们一样,那么喜欢嗑瓜子的民族了。嗑瓜子早就成为了大家的日常,活生生地还嗑出好几家上市公司,爱嗑瓜子的你,功不可没。

现在市面上的瓜子五花八门,口味层出不穷,价格也有高有低,让人眼花缭乱。

但有一名叫狼牙瓜子的却在繁杂的瓜子大军中“鹤立鸡群”,以60元一斤的“天价”身价突出重围,让瓜子们平时几块钱的价格差一下就拉到了30块,几倍的差价让这种瓜子贴上了“奢侈”的标签,堪称瓜子界的爱马仕

嗑瓜子都能嗑出“奢侈品”的感觉,狼牙瓜子凭什么这么贵?

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?
狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

只有原生态零添加

才敢做原味瓜子

为什么狼牙瓜子被称为瓜子界的爱马仕?因为它是原味的。

很多人不禁反问,原味的就比多味的瓜子贵?对的,原味就是贵!

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

按理说,多加了各种调料和食品添加剂,成本提高了,多味要比原味贵才对呀。其实不然,多味瓜子里面的“猫腻”不少呢。

多味就是各种口味瓜子——五香味、焦糖味、绿茶味……甚至连火锅味的都有,让人吃了之后根本就停不下来,很容易上瘾。

但丰富的味道并不是瓜子本身自带的,而是添加了多种糖类物质、食品添加剂进去调制而成,在包装配料表上一目了然。正因为这样,多味瓜子给一些不良商家有了可乘之机,“猫腻”不少,很多吃货其实并不了解。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

微量地添加对人体没什么危害,但很多炒货店为了让瓜子吃起来味道更香更浓郁,就随意地添加奶精、糖精的量,过量食用这些“多味”瓜子,口感和味道是丰富了,但实际上会有损健康,特别是孕妈、小孩、老人都尽量不要食用。

这些不健康的瓜子,不仅味道上进行了各种“工业添加”,为了保证后续味道的持久和外观的诱人,更是添加了各种漂白剂和防腐剂。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

在选购时,绝大部分的“多味”瓜子不仅比原味便宜,甚至个别口味的瓜子还不到原味的成本价。

这主要是因为炒制“多味”瓜子的原料很多是陈年老货。陈年瓜子因为存放时间过久,那些有霉变趋向或者已经开始霉变的瓜子吃起来会有霉味的苦涩感,只有各种香料加工,才能掩盖本身味道。

和添加剂相比,霉变瓜子对人体的危害更严重,因为这些霉变瓜子可能产生或含有黄曲霉素,黄曲霉素毒性强、耐热,温度没达到280度左右是不能被破坏和分解,而瓜子的温度很少达到这样的温度,可想而知,食用之后,对身体会造成多大伤害。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

而高端的食材往往只需要最简单的原料,狼牙瓜子就是如此——只选原味的瓜子。

原味瓜子为了保证瓜子的味道纯正,都选取了质量上乘的新鲜原料,制作过程没有添加任何的食品添加剂、防腐剂,每一颗瓜子都是最原始的香。不像多味瓜子,可以通过后期“整容”来降低对选材质量的要求,成本降低了,售价自然更加“平易近人”。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

就像是护肤品一样,很多便宜的护肤品,闻起来很香,还有各种颜色,但是用起来,就很容易过敏有刺激,很多人还是会首选那些无色素、无香精的护肤品。有的时候,最自然的才最健康。

多味瓜子虽然满足消费者的不同口味需求,但容易引发口干、口疮、牙痛等上火病症,甚至还会满脸长痘,谁会想大过年的让亲朋好友看到一脸的痘痘呢。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

而吃原生态零添加的原味瓜子就很少出现这些困扰。

而且它的配料表单一,有时候只有葵花籽,最多加食用盐,原料相当健康,不用担心调料和添加剂的问题。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

但也正因为这样,原味瓜子即便放久了变质了,只要一闻或品尝就可分辨。这一点要比多味瓜子好很多,少了多味瓜子的各种香料和色素的掩盖,吃起来更放心

所以,那些品质上乘、健康不上火的原味瓜子比多味瓜子贵,也在情理之中了。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

品种、产地唯一

天赐好身价

然而在众多原味瓜子中,新疆南疆的狼牙瓜子的品种可谓是其中的佼佼者。得天独厚的自然条件,让它一出生,身价就不一般。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

它的优秀从品种和产地开始。狼牙瓜子的这个品种仅新疆南疆独有,量少而珍贵。在南疆沙漠地带种植,产地海拔很高,光照充足,果仁粒大饱满。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

而且昼夜温差大,糖分得以充分积累,果仁吃起来清香回甘,好吃不上火

加上种植区就在天山脚下,常年依靠纯净的天山水灌溉,正是生长在这样干净无污染的自然环境,才造就了它天然的安全品质。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?
狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

手工匠心制作

10斤才出2两

有了好产地、好品种只是好瓜子的前提。但要吃到一颗优质的狼牙瓜子,还需要十多道工序进行把关。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

狼牙瓜子在收割时就很用心。许多人为了提高效率,喜欢用机器收割向日葵花盘,收回之后直接摊在地上晾晒,花盘与地面直接接触之后容易引起霉变,甚至有爬虫,坏籽经常出现。

狼牙瓜子则坚持人工一颗颗手割向日葵花盘,把向日葵花盘面对太阳斜插到茎干上,用传统的插盘晾晒的方式自然晾晒,晒足了时间才会用车运回去。这样才避免了霉变,这也是狼牙瓜子很少有坏籽的原因。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

接着,在产地收原料时就顺带进行风选去空壳。回来之后还必须经过除杂、比重、色选等层层筛选,选出新鲜、粒大、饱满的瓜子,再按照大小进行分级,颗粒越大,等级越高。

到炒制阶段,相较于没有感情的机炒,狼牙原味瓜子都坚持手工炒制,老师傅用一锅只炒2斤的小锅炒制,赋予瓜子满满的诚意,饱含着老师傅的工艺温度,让瓜子保持着最初的经典味道

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

炒过之后,还要再人工挑选一次,只留下最好的那颗。经过这层层筛选,收割的10斤瓜子,最终才精选出2两最优质的瓜子,可谓是优中选优,说它是瓜子界的爱马仕,一点也不为过。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

入口的瓜子保持原色原味那是最好,不需要光鲜亮丽,不需要刻意去改变去迎合。毕竟,吃进嘴巴的食材,健康纯粹最重要。

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

瓜子作为国民头号零食,无论是招待客人还是自己嗑,这个冬天最好恰的那一包,就该是健康好吃的原味瓜子

狼牙瓜子,堪称瓜子界的“爱马仕”,1斤卖60块!它凭什么?

主题测试文章,只做测试使用。发布者:huangxingfu,转转请注明出处:https://www.yf1125.cn/archives/4431.html

(0)
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫 支付宝扫一扫 支付宝扫一扫
上一篇 2022年6月14日 下午10:10
下一篇 2022年6月14日 下午10:18

相关推荐

  • 铂金现在多少钱一克?(今日铂金回收价格查询)

    今日是6月20日,金店黄金价格普遍下跌,个别金店出现上涨,其中最大涨幅为7元/克,让老凤祥重回520元,也让老凤祥重回金价第一的地位。而金价倒数第一的金店依旧为菜百和中国黄金,报价510元/克。今日黄金价格高低差为10元/克,价差很大。 具体各大品牌金店最新价格见下表格: 今日金店黄金价格一览(2022年6月20日) 金店报价 今日金价 单位 变动幅度 涨跌…

    2022年6月20日
    00
  • 提醒女子遛狗拴绳 小伙被扇倒在地

    大家好,占用大家的宝贵时间了,非常抱歉。我是上海一“小区遛狗不栓绳,上前提醒被扇倒在地”的受害者。事情经过是这样的:一如过往的大半年,早晨五点多被一群狗叫声惊醒。6月16日,早上醒来后再也睡不着,开始打扫卫生,收拾垃圾,准备到小区垃圾站倒掉。出了单元门,就遇到一个中年女士带着四五只狗到处溜达,其中有中型犬,没见到任何一根拴狗绳。我小心翼翼想躲过,不料四五只狗…

    2022年6月17日
    00
  • 韵达总部人工投诉电话021(12315可以投诉韵达快递公司吗)

    现在快递都不送了(除了顺丰 京东) 其他都直接放驿站了 当然 这个方式给一部分人带来了便利 但是绝大部分人 还是挺不方便的 早段时间 在大街上碰到一对大概70左右的老人家 到处找驿站 唉 谁家没个老人 如果在去拿快递的过程中 发生意外 请问 这个责任 谁来承担 家家都有老人 出于无奈 本人整理了各大快递的投诉方式 1.极兔速递 这个快递公司的快递如果不送 直…

    关注 2022年6月28日
    00
  • 西高地白梗犬大概多少钱一只?(西高地白梗为什么这么贵)

    西高地白梗价格多少钱一只? 市面上能够见到的绝大部分都是一般宠物级别的西高地白梗! 这种狗狗的价格在市场上一般是在3000左右,如果说品相、骨量都比较不错的话,那么价格会在5000到10000之间。 而且这个数字并不是固定的,会根据狗狗的自身条件来决定 那么很多人就怕花了大价钱也买到了不好不纯种的现象,所以今天来教大家鉴定西高地的方法! 一、四肢 纯种西高地…

    2022年6月26日
    00
  • 小鸡仔多少钱一只?(小鸡批发市场地址)

    春季气候回暖,育雏成功率较高,此时正是购进鸡苗的最佳时期。而要想养鸡获得成功,选择优质鸡苗则尤为关键。那么2022年鸡苗价格多少钱一只?一起来了解下吧。 2022年鸡苗价格多少钱一只? 原鸡苗:湖南衡阳市蒸湘区原鸡苗2.25元/只;广西南宁市兴宁区原鸡苗2.67元/只等。 三黄鸡苗:江苏淮安市涟水县三黄鸡苗1.5元/只;河南商丘市永城市三黄鸡苗2.2元/只;…

    2022年6月19日
    00

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信
自6.2开始主题新增页头通知功能,购买用户可免费升级到最新版体验